Анонс нового издания Акико Когано и Игоря Смиренного «Коллекция фантиков (Дизайн конфетных и шоколадных оберток)»

Новости

Анонс нового издания Акико Когано и Игоря Смиренного «Коллекция фантиков (Дизайн конфетных и шоколадных оберток)»

Японские любители прикладного искусства из бумаги - познакомились с коллекцией фантиков и оберток для шоколада, выпускавшихся в СССР в 50 - 80-е гг. ХХ в.
 
 Летом 2021 года в московском представительстве туристического центра JIC TRAVEL CENTER. состоялась встреча директора и главного редактора журнала «Тара и упаковка» Игоря Смиренного с японской писательницей, автором книг о русских народных промыслах г-жой Акико Когано.
             
        Акико Когано и Игорь Смиренный в Музее Истории Шоколада и Какао – «МИШКА»
 
 
Они обсудили возможности и предварительный план совместной подготовки к изданию иллюстрированного альбома о… фантиках - упаковках конфет и шоколада, выпускавшихся в СССР в 50 – 80-е годы ХХ века, - как о произведениях прикладного искусства.
В феврале 2022 года японские читатели – любители прикладного искусства из бумаги впервые познакомились с уникальным искусством оформления кондитерских изделий в Советском СоюзеКнига Акико Когано и Игоря Смиренного «Коллекция фантиков (Дизайн конфетных и шоколадных оберток)» выпущена японским издательством Seigensha Art Publishing, Inc. на японском и русском языках и поступила в продажу в книжные магазины Японии.
В этой книге представлены коллекции фантиков для конфет и оберток для шоколада, изготовляемых различными кондитерскими фабриками Советского Союза, в 50 – 80-е годы ХХ века.
Иллюстрационные материалы для этой книги представили: Игорь Смиренный, Музей истории и дизайна упаковки, созданный журналом «Тара и упаковка» при поддержке и участии российского Союза частных музеев и коллекционеров и Музей Истории Шоколада и Какао – «МИШКА» («Красный Октябрь» - Объединенные кондитеры).
 
Иллюстрационный материал книги состоит из 8 частей с пояснениями:
 
1 – Сказки;
2 – Детский мир;
                                                   

3 – Спорт;
4 – Русская революция;
5 - Советская мультипликация;
6 – Освоение космоса;
7 – Друзья природы;
8 – Обертки для вафель и печенья.

                                                    

 В этих разделах представлено около 400 фантиков для конфет и карамели и оберток для шоколада, вафель и печенья, выпускавшихся разными кондитерскими фабриками не только в России, но и в других республиках Советского Союза.
 В книгу включены иллюстрированные презентации Музея Истории Шоколада и Какао (МИШКА) и Музея «Роза Эйнема» (Москва). А также статья Игоря Смиренного «Упаковка для конфет и шоколада в СССР в 50 – 80 годы ХХ века» – на японском и русском языках.
 Бумага – один из важнейших элементов японской культуры. В этой стране она имеет широкий спектр применения и играет важную роль в искусстве, религии, военном деле и светском обиходе. Видимо по этой причине у японцев огромный интерес к бумаге, производимой в разных странах мира, и в том числе, к бумаге, используемой в кондитерской промышленности.
 Дело в том, что в именно в этой сфере, во всем мире, а в Советском Союзе – особенно, заметно наиболее интересное оформление бумажных изделий – фантиков для конфет, оберток для шоколада. В СССР над оформлением упаковок для кондитерских изделий работали профессиональные художники. Причем, они не ограничивали себя конкурентными условностями, а подходили к созданию упаковок – фантиков, оберток для шоколада, вафель и печенья – творчески, зачастую создавая ни с чем не сравнимые, оригинальные произведения прикладного искусства.
 К сожалению, по известным причинам, многие из этих работ  в современной России остаются не оцененными по достоинству.

                                                                                                                                              

       
                                                                      
 

 
07.03.2022
К другим новостям ФГБНУ ВНИИКП
© 2024 «ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОНДИТЕРСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (ФГБНУВНИИКП)»
Всероссийский научно-исследовательский институт кондитерской промышленности – филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН (ВНИИКП –филиал ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН)
Все права защищены
Яндекс.Метрика